Роструд сообщил об изменениях оплаты сверхурочной работы с 1 сентября

1 сентября 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 22.04.2024 №91-ФЗ, регламентирующий новый порядок оплаты сверхурочных работ.
Роструд сообщил об изменениях оплаты сверхурочной работы с 1 сентября.

Роструд сообщил об изменениях оплаты сверхурочной работы с 1 сентября

Теперь сверхурочная работа будет оплачиваться исходя из размера зарплаты сотрудника, включая компенсационные (работа в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях) и стимулирующие выплаты.

Оплачивать сверхурочную работу необходимо:

➖ за первые два часа - не менее, чем в полуторном размере,

➖ за последующие часы - не менее, чем в двойном размере от величины зарплаты сотрудника с учетом всех получаемых компенсационных и стимулирующих выплат.

Ранее при расчете оплаты переработки за основу брали лишь тарифную ставку без таких выплат.

✍️ С учетом этих изменений работодатели должны внести поправки в свои локальные акты, устанавливающие порядок оплаты сверхурочной работы.

Если соответствующие локальные акты предусматривают оплату сверхурочной работы в более высоком размере, чем размер оплаты, установленный новой редакцией ч.1 ст.152 ТК РФ, то работодатели не обязаны пересматривать условия трудового договора, коллективного договора, локального акта или соглашения.

⏱Напомним, что сверхурочной работой считается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены). Если работнику установлен суммированный учет рабочего времени - работа за пределами нормального количества рабочих часов за учетный период.

✅ Работник вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не влечет применения дисциплинарного взыскания.

🕓 Максимальная продолжительность сверхурочной работы должна составлять:

➡️ не более 4 часов в течение двух дней подряд;

➡️ 120 часов в год.

В случае нарушения трудовых прав жители новых регионов могут обращаться в Юго-Западную межрегиональную инспекцию труда (https://git80.rostrud.gov.ru/inf/1182274.html).

☎️ Для получения консультаций по трудовому законодательству в инспекции труда работает горячая линия: +7 (949) 312-17-86

🕓  Режим работы:  с 9.00  до 21.00 по местному времени.