В регионе началась прививочная кампания
Более 22 тыс. доз вакцин для профилактики гриппа доставлены в медучреждения Херсонщины.

Более 22 тысяч доз вакцин для профилактики гриппа доставлены в медучреждения Херсонщины — в регионе началась прививочная кампания

«22 780 доз российских вакцин для профилактики гриппа были централизовано получены за счет федерального бюджета согласно потребности Херсонской области и уже распределены между медучреждениями Херсонской области. Иммунизация населения проходит во всех лечебных организациях. При необходимости будут организованы новые закупки и поставки»,
 — рассказал глава регионального Минздрава Артыш Сат.

Отечественные вакцины сертифицированы и применяются длительное время — а значит, уже подтвердили свою эффективность и безопасность.

«Уважаемые жители Херсонской области, напоминаю, единственный научно доказанный способ профилактики гриппа — иммунизация. Не пренебрегайте своим здоровьем и здоровьем ваших близких — поставьте прививку»
, — добавил министр.

Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период — в начале эпидемического подъема заболеваемости.

Согласно национальному календарю прививок вакцинация против гриппа является обязательной для таких категорий населения:
🔸детей с 6 мес. до 6 лет;
🔸учащихся 1-11 классов;
🔸студентов;
🔸работников медорганизаций, сферы образования, организаций торговли и транспорта, коммунальной и социальной сферы;
🔸лиц, работающих вахтовым методом;
🔸сотрудников правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
🔸работников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
🔸беременных женщин;
🔸взрослых старше 60 лет;
🔸лиц с хроническими заболеваниями, а также имеющие контакт с птицей или свиньями.

Все остальные категории населения могут вакцинироваться по желанию. Иммунизация совершенно бесплатная.

Для проведения вакцинации необходимо обратиться в прививочные кабинеты медучреждений по месту жительства.

Во время визита необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС. При наличии, Карту прививок или сертификат. Вы сможете проконсультироваться о Вашем вакцинальном статусе и обсудить необходимость проведения других видов иммунизации.

По вопросам иммунизации обращайтесь по телефонам горячих линий медучреждений Херсонской области.