В Марьяновском Доме культуры прошло памятное мероприятие, посвященное 18 сентября 1941 года - Дню рождения Советской Гвардии.

Этот день ознаменовал собой важную веху в истории Великой Отечественной войны. Именно 18 сентября 1941 года приказом народного комиссара обороны СССР за массовый героизм, мужество и боевое мастерство ряд советских дивизий были переименованы в гвардейские. Это стало признанием доблести и самоотверженности бойцов, отличившихся в ходе Ельнинской наступательной операции.

Освобождение Ельни стало первым успешным контрнаступлением Красной Армии в войне против немецко-фашистских захватчиков. Эта победа вселила надежду на то, что советские войска способны на равных противостоять натиску сильного врага.

Рожденная в огне боев Советская гвардия начала свой славный путь к Великой Победе. Ее героические подвиги навечно вписаны в историю нашей страны.

Участники мероприятия в Марьяновском Доме культуры имели возможность глубже узнать об этой важной дате, посмотрев тематический документальный фильм и приняв участие в информационном часе.